mehr Bilder --> Schulgelände


LuO-Team


Kollegium 2018 groß

 



Sekretariate

Hausmeister

Wissenszentren

 Schülerangelegenheiten
 Ehemalige
 Allgemeine Verwaltung

Marion Blechschmitt

 


Patrick Baumann


 

  Lehrmittelfreiheit

Martin Heinrich


 Besucherdienst
 Termine Schulleitung
 Allgemeine Verwaltung

Heidrun Fried

Hallenwarte

Thilo Baumann
Hans Jeckel


Leitung Wissenszentren

Ute Mees-Luckhaupt


 

 zurück

 

 
Schulleitung

 

 Schulleiter


Meinhard Hiemenz

 Stellvertretender Schulleiter



 Studienleiter
gew. stellv. Schulleiter

 
Wolfgang Naumann

zurück

 


Fachbereichsleiter I

  Fachbereichsleiter II

und gewählte Abwesenheitsvertreterin der Schulleitung

  Fachbereichsleiter III

 Sprachen
 musisch-künstlerischer
 Bereich


Adelheid Brink-Schultz

Geschichte und 
 Gesellschaftswissenschaften
  

 

 Mathematik, Informatik, 
 Naturwissenschaften und
 Technik

 operative Geschäftsführung:

Andrea Jost

Qualitätssicherung und Prozesssteuerung mit dem Schwerpunkt Internationalität

Mehrsprachigkeit und kulturelle Vielfalt

Ingrid Altenburger

 

 




zurück

 

 

 
Koordinatoren

 

 Europaschule
 Vorbereitungsprogramm

Silke Nenke

 Pädagogisches Konzept
 Sekundarstufe I
 Familienfreundliche Schule


 Vertretungplan
 Organisation

  Burkhard Kiskämper

Deutsch - Englischer Schulzweig

Beate Krickeberg

 Bilingualer Unterricht

 Beate Krickeberg

Michaela Kuhn

Aufnahme- und Beratung für neue Schüler/-innen aus anderen Ländern

Ingrid Altenburger

 zurück

 

 

 


  Personalvertretung

 

 Vorsitz

Cora Dunkel

 Stellvertretender Vorsitz

Ulf Hochdörffer

 Kasse

Danica Rautenberg

 Beisitzer

Daniel Wolf

 Beisitzer

Janna Strube

 

 

zurück

 

Besondere Aufgaben

 

 

Archiv

NN


 Schulfest

 Jörn Strüber

Austausche und Begegnungen

Gwendoline Hoß

 

Schulpraktika
Schulseminar 

 Katja Kahlig

Sprachenportfolio

Adelheid Brink-Schulz

 Deutsch als Fremdsprache (DaF)

Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Ingrid Altenburger

 Schullaufbahnberatung

 Stefan Niemeyer

 Beratung LRS
 Förderplan

 NN

 Begabtenförderung Deutsch

Beatrix Korber - Kraneis

 Begabtenförderung Englisch

 NN


 Begabtenförderung
 Mathematik

NN

 Begabtenförderung NaWi

Dr. Angela Haag-Kerwer

 Studien- und
 Berufsorientierung
 Internationale Praktika

Stefan Niemeyer

 Qualitätssicherung im
 Unterricht

Cornelia Hörr

Forschungszentrum
 "Jugend forscht"
 Weird Science Club

Herr Schonert

Frau Dr. Haag-Kerwer


 Streitschlichter und
 Gewaltprävention
 Beratungslehrerin für Sucht-  und Drogenprävention

Cora Dunkel


 Datenschutzbeauftragter

Angela Karl

 Sicherheitsbeauftragter


 IT - Administration

Gerhard Röhner

Schulsportleiter

 Jan Zimmermann

 Vertrauenslehrer

     Stefanie Roßberg

Sprachenzentrum

Ingrid Altenburger

Schulseelsorge

Andrea Gerecke
Friedhelm Sänger-Platzöder

 

Museumspädagogik

Margit Sachse

zurück    

 

 


  Fachschaften und

Fachsprecher

 

 Fachbereich I

 Fachbereich II

 Fachbereich III

Deutsch (D)
Janna Strube

 Erdkunde (EK)
Jörn Strüber

 Mathematik (M)
Beate Krickeberg

Englisch (E)
 Michaela Kuhn/
Stefanie Roßberg

 Ethik (ET)
Constanze Rößler

Biologie (BI)
Felix Schonert

Tanja Buchmann-Keller

Französisch (F)
Stéphanie Prudhon

 Geschichte (G)
Philipp Mohm

Rieke Wierig

 Chemie (CH)
Ulrike Otto

Barbara Kevenhörster-Wendrich 
(Sammlungsleitung) 

 Latein (L)
  Alexander Flad

 Politik und Wirtschaft (PW)
Stefan Niemeyer

 Physik (PH)
Dr. Rolf Koopmann

Kevin Chugg

 Russisch (RU)
 Doris Boos

 Evangelische Religion (REV)
Ulf Hochdörfer

Informatik (IN)
Angela Karl

 Spanisch (SP)
Michael Conrads

 Katholische Religion (RKA)
Marianne Weiler

 

 Kunst (KU)
Ulrich Muders

 Sport (LB)*
Jan Zimmermann

 

 Musik (MU)
Thomas John 

 

 

 Darstellendes Spiel (DS)
Ulrike Werland

 

 


 Die Fächer, außer Sport, sind Fachbereichen zugeordnet.
*Sport hat durch die Verbindung der Handlungsbereiche Schulsport und außerunterrichtlicher Sport ein eigenständiges Profil. Die Aufsicht liegt beim Fachbereich II.


 zurück


  Gremien

  Links
 Kooperationspartner

 Schulkonferenz

Staatliches Schulamt für die Stadt Darmstadt und den Landkreis Darmstadt - Dieburg  "Die Villa" - Jugendhilfe
 Gesamtkonferenz    
   Schulamt der Stadt
 Darmstadt
 Förderverein
 Lichtenbergschule
 Fachkonferenzen    
   Hessisches
 Kultusministerium
 Förderverein IBS
     
 Schülervertretung
 Johanniter Unfallhilfe
 Schulelternbeirat    
     

 

zurück


    Bildungspartner  

MERCK_LOGO_Blue_RGB

Döhler

schenck

     
Studienseminar für Gymnasien Darmstadt
Beratungszentrum für neue Schüler aus dem Ausland  IHK Darmstadt

Stiftung_Deutsch-russisch


 Hessisches Landesmuseum

 

zurück

 


letzte Änderung: 27.08.2018
nach oben Druck

Schulleitung

Fachbereichsleiter

Koordinatoren

Personalvertreter

Besondere Aufgaben

Fachschaften/-sprecher

Projekte/Zertifikate

Gremien

Partner